Бізнес

кредитование

Украинцы смогут покупать белорусскую технику по льготной цене

6191
Украинцы смогут покупать белорусскую технику по льготной цене
Фото: news.21.by

Подконтрольный правительству Укргазбанк (Киев) договорился с правительством Беларуси о льготном кредитовании граждан Украины при покупке техники белорусского производства.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется в пресс-релизе банка, соответствующий договор подписан сторонами 22 июня.

По условиям договора Министерство финансов Беларуси из средств государственного бюджета будет выплачивать Укргазбанку компенсацию в размере 1/3 учетной ставки НБУ. В банке подчеркнули, что это позволит предложить украинским заемщикам выгодные условия получения кредитов на приобретение белорусской продукции машиностроения.

Перечень товаров, которые подпадают под действие данной программы, включает технику различного назначения — сельскохозяйственную, автомобильную и дорожно-строительную, энергоэффективную продукцию и оборудование, вагоны, лифтовое и трансформаторное оборудование, двигатели, станки и др. Укргазбанк будет кредитовать до 85% стоимости техники.

«Для нас как государственного банка это чрезвычайно важный шаг, который предоставит реальную возможность населению приобрести качественную технику белорусского производства на выгодных условиях в кредит с компенсацией от Министерства финансов Республики Беларусь. Это существенно снизит кредитную нагрузку на заемщика», — цитирует пресс-служба председателя правления Укргазбанка Кирилла Шевченко.

Напомним, АБ «Укргазбанк» создан в 1993 году. Основным акционером банка к началу апреля 2015 года являлось Министерство финансов Украины (92,9998%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года Укргазбанк по размеру активов занимал 14-е место (22,646 млрд грн) среди 133 действовавших в стране банков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама