Економіка

Пенсии

Правительство повысит пенсии чернобыльцам

Правительство повысит пенсии чернобыльцам
Пенсию чернобыльцам могут поднять почти до 4,5 тыс. грн
Фото: Украинское фото

В Кабинете министров рассматривают возможность увеличить пенсии ликвидаторам Чернобыльской аварии на 200-400 грн. Об этом сообщает информационно-аналитический бюллетень Правительства.

«С целью восстановления социальной справедливости в отношении бывших военнослужащих-участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС разработан законопроект, которым предлагается восстановить норму об увеличении размера пенсии за выслугу лет лицам, отнесенным к I категории - на 10%, а II-III категории - 5% », - цитируются в бюллетени слова премьер-министра Николая Азарова.

В 2013 г. общий объем расходов на социальную защиту лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, по разным бюджетным программам суммарно достиг 11,170 млрд грн.

Также в текущем году Министерство социальной политики предусмотрело более 2,6 млрд грн расходов на чернобыльцев. Это на 30,5 млн грн больше, чем в 2012 г.

Общий объем расходов на выплату «чернобыльских» пенсий из Пенсионного фонда (ПФ) для получателей различных категорий в текущем году составит 7,919 млрд грн.

В начале 2013 г., на учете в органах ПФ находилось 855,2 тыс. человек из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, из них к I категории отнесены 113,6 тыс. человек , ко II категории – 126,2 тыс. человек. К III категории – 199, тыс. человек.

В 2013 году средний размер пенсии у инвалидов-ликвидаторов, составляет около 4 тыс. грн, что почти втрое больше, чем размер обычной пенсии. Для сравнения средний размер государственной пенсии чернобыльцам в России составляет 14,2 тыс. руб., что эквивалентно 3,4 тыс. грн.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
виктор кобушко
виктор кобушко 25 сентября 2013, 12:16

половина чернобыльцев липовых если не больше.

2
реклама
реклама