Бізнес

энергетика

«Укрэнерго» подтвердило отключение потока электроэнергии в Крым

6957
«Укрэнерго» подтвердило отключение потока электроэнергии в Крым
Фото: 112.ua

НЭК «Укрэнерго» подтвердила отключение потока электроэнергии в Крым.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу компании.

При этом в «Укрэнерго» подчеркнули, что не предупреждали об этом Министерство энергетики России и не обязаны предупреждать «ни Министерство энергетики Российской Федерации, ни Российскую Федерацию вообще про свою деятельность в пределах Украины».

«В то же время подчеркиваем, что ГП „НЭК „Укрэнерго““ работает исключительно в правовом поле. Так, после получения от ГП „Энергорынок“ суточного диспетчерского графика нагрузок на 01.07.2015, в который был заложен нулевой график сальдо перетока электроэнергии в АР Крым, дежурный диспетчер ГП „НЭК „Укрэнерго““ сообщил об этом дежурного диспетчера Крымской ЭС с целью обеспечения выполнения им необходимых организационных и технических мероприятий для поддержания нулевого графика», — говорится в сообщении.

Вместе с тем в «Укрэнерго» добавили, что у них нет информации относительно возможного дальнейшего снижения перетоков электроэнергии в Крым.

Напомним, Крым зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности от Запорожских ТЭС и АЭС, а также от энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции. Пиковое потребление электроэнергии в Крыму составляет около 1,4 гигаватта, причем 1,2 гигаватта поставляются с территории Украины.

Министерство энергетики России заявило, что НЭК «Укрэнерго» уведомила о прекращении с 00:00 1 июля поставок электроэнергии в Крым

При этом, по словам диспетчера «Крымэнерго», по состоянию на 2:00 энергосистема полуострова работала в нормальном режиме.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама