Фінанси

банковский сектор

Банки выдали 321,3 млн грн кредитов по госпрограмме энергосбережения

6456
Банки выдали 321,3 млн грн кредитов по госпрограмме энергосбережения
Фото: сайт Госэнергоэффективности

Банки-участники государственной программы частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилищном секторе Украины с начала ее реализации в прошлом году к 17 августа 2015 года предоставили 18,823 тыс. кредитов на общую сумму 321,3 млн грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточнило Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению со ссылкой на его главу Сергея Савчука, заемщики, в частности Ощадбанка получили возмещение от государства за июнь-2015 в размере почти 6,1 млн грн.

«Таким образом, участники программы, которые оформляли кредит на энергоэффективное оборудование и материалы, получили возмещение части суммы кредита за июнь», — отметил он.

По словам Савчука, на сегодня Госэнергоэффективности с целью своевременного предоставления госкомпенсации гражданам по таким кредитам работает над усовершенствованием системы пересмотра сведенных реестров заемщиков.

Напомним, ранее сообщалось со ссылкой на Савчука, к 10 августа 2015 года предоставили 16,7 тыс. кредитов на общую сумму 286,2 млн грн.

По данным Госэнергоэффективности, к средине августа 2015 года участниками госпрограммы со стороны банковских учреждений выступают, в частности, государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк.

Ранее в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства уточнили, что правительство в рамках реализации Госпрограммы частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилсекторе увеличило размер такой компенсации гражданам, которым назначена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, до 70% с 20%, 30% и 40% ранее.

По данным Минрегиона, соответствующее правительственное постановление, разработанное министерством совместно с Госэнергоэффективности, принято Кабинетом министров на заседании 12 августа.

Кроме того, указанное правительственное постановление также предусматривает повышение предельных сумм возмещения заемщикам части стоимости кредитов на приобретение энергоэффективного оборудования, в частности, отопительных котлов на альтернативных природному газу видах топлива, а также материалов для термомодернизации зданий до 12 тыс. грн и 14 тыс. грн соответственно с 5 тыс. грн и 10 тыс. грн ранее, уточняли в Минрегионе.

Напомним, Кабмин увеличил размер компенсации по кредитам на термомодернизацию до 70%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама