Бізнес

нефть

«Укртатнафта» начала поставлять казахскую нефть по железной дороге

7740
«Укртатнафта» начала поставлять казахскую нефть по железной дороге

ПАО «Укртатнафта» начала поставлять казахскую нефть по железной дороге, заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на его Facеbook.

«Тариф установлен НКРЭКУ для Укртранснафты по маршруту Одесса-Кременчуг составляет 138,24 грн с НДС, а железнодорожный тариф по этому направлению 239 грн с НДС. То есть, разница около 100 гривень», — написал Пасишник.

Он отметил, что диверсифицирование Кременчугским НПЗ источников поставок поможет увеличить объем переработки нефти.

«Во-вторых... Государство получит на 100 гривен больше с каждой перевезенной тонны УЗ казахской нефтью по железной дороге!», — добавил Пасишник.

Ранее первый заместитель председателя правления «Укртатнафты» Алексей Плакасов заявил, что компания в вопросах транспортировки нефти не хочет связываться с «Укртранснафтой».

«Мы не хотим связываться с „Укртранснафтой“. С действующим руководством этой госкомпании решение ряда существенных вопросов по договору может растянуться на многие месяцы. Это конечно нам на 3 доллара на тонне дороже, но мы уверены, что точно получим купленную нефть хорошего качества, а не ту, которой сейчас заполнена труба. С учетом рисков — транспортировка железной дорогой экономически выгодней», — отметил чиновник.

По его словам, следующие танкеры также будут разгружаться в Одессе, и нефть цистернами будет доставляться на завод.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама