Бізнес

аграрный рынок

Абромавичус: За 2014 год из ГПЗКУ в офшоры ушло 660 тыс. зерна

7254
Абромавичус: За 2014 год из ГПЗКУ в офшоры ушло 660 тыс. зерна

Из ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» при прошлых правительствах в офшоры было выведено 660 тыс. тонн зерна, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Twitter Абромавичуса.

«Еще из яркой истории деятельности ГЗПКУ при прошлых Кабминах: 660 тыс. тонн зерна ушло на офшоры в 2014 году. И ни зерна, ни денег!», — написал министр.

Как уточнял зампредправления ГПЗКУ Денис Полежаев, в 2014 году в результате продажи зерна четырем офшорным компаниям корпорация получила $132 млн дебиторской задолженности.

В 2015 году ГПЗКУ ввело запрет на торговлю с компаниями-офшорами, а также существенно усилило контроль закупок зерна. В компании отказались от схемы агентских закупок и работы по предоплате. Кроме того, усилена процедура форвардных закупок — обязательным условием стала поставка зерна на элеваторы корпорации.

По данным Минагропрода, в результате, в 2015 году в ГПЗКУ не появилось ни одной новой дебиторской задолженности, а также ни одного дефолта по экспортным контрактам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама