НАК «Нафтогаз Украины» с 1 ноября выходит на рынок с ценами на 2-13% ниже тех, по которым компания ранее была обязана продавать газ до вступления в силу закона о рынке газа.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.
Так, согласно предложению компании, теперь цены на газ для промышленных потребителей, для которых с 1 октября государство больше не регулирует цены, будут разбиты на несколько групп: в зависимости от месячного объема потребления, от предоплаты, от наличия непогашенных ранее долгов перед НАК.
Стоит отметить, что в октябре «Нафтогаз» продавал газ для промышленности по цене 6,6 тыс. грн за тыс. кубометров (без НДС) — на уровне, который был установлен Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
В свою очередь, ценовые предложения частных газовых трейдеров были ниже «Нафтогаза», что сокращало долю компании в данном сегменте.
Как сообщал Капитал, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что снижения цены на природный газ для населения ожидать не стоит.