Технології

телевидение

Украинское ТВ в зоне АТО включат благодаря латвийцам

18429
Украинское ТВ в зоне АТО включат благодаря латвийцам
Фото: joinfo.ua

Латвийский госцентр радио и телевидения подписал с украинским Концерном РРТ договор о получении трех мощных аналоговых ТВ-передатчиков. Они высвободились в результате перехода Латвии на цифровое вещание.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Госспецсвязи.

«После таможенного оформления и ввоза оборудования в Украине передатчики планируется использовать для восстановления вещания украинских телекомпаний на Востоке Украины», — говорится в сообщении ведомства, которому подчинен украинский телевизионный концерн.

Как заявляло весной 2015 года Мининформполитики, в Славянске на месте разрушенной телевышки на горе Карачун установили новую временную вышку. На ней были установлены передатчики, что позволило существенно улучшить распространение сигнала украинских телеканалов на Славянск и Краматорск.

Напомним, Украина согласно международному договору Женева-2006 летом 2015 года должна была отключить аналоговое эфирное вещание и перейти на цифровое. Но единственный цифровой провайдер Зеонбуд так и не обеспечил обещанного покрытия населения. А у государства не хватило средств, чтобы обеспечить все льготные категории граждан цифровыми приемниками. Поэтому полное отключение аналогового ТВ было сдвинуто еще на несколько лет.

Как известно, по новому закону украинский телеэфир на 70% займут европейские передачи.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама