Комитет ВР по информатизации и ИТ настаивает на блокировке «вредных» сайтов

Комитет ВР по информатизации и ИТ настаивает на блокировке «вредных» сайтов
Фото: moi-portal.ru

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) направила главе комитета ВР по вопросам информатизации и ИТ Валерию Омельченко с копией на профильные комитеты письмо, в котором просит отклонить изменения в закон «О телекоммуникациях» в законопроекте № 2330а. Оно опубликовано на сайте ассоциации.

Валерий Омельченко и депутат Игорь Шаров (оба из Партии регионов) зарегистрировали этот законопроект в конце июня. Его основная идея- уменьшение налоговой нагрузки на предприятия и сотрудников проекта «Технополис» (украинские hi-tech-парки), а также участников рынка производства программного обеспечения.

Примечательно, что после изначальной регистрации 18 июня, на следующий день в тексте законопроекта появилась правка, которая абсолютно не относится к общей концепции введения налоговых каникул для технопарков.

Речь идет об изменении в закон «О телекоммуникациях», которые бы позволили операторам во внесудебном одностороннем порядке блокировать доступ потребителей к интернет-сайтам, с целью защиты несовершеннолетних от продукции, распространение которой нарушает закон о морали.

Исполнительный директор ассоциации «IТ Украины» Виктор Валеев говорил тогда, что в законопроекте о технопарках такая норма совсем не гармонирует с основным текстом. Руководитель нацпроекта «Технополис» Виктор Кривенко добавляет, что, скорее всего, противоречивые нормы из законопроекта будут исключены и осенью появится его доработанная версия.

В июле 2013 г. проект не поддержала Главное научно-экспертное управления Верховной Рады. Но, как выяснилось, это не помещало авторам зарегистрировать в прошлом месяце обновленную версию, где указанные правки в закон о «Телекоммуникациях» сохранились.

В ИнАУ считают, что вопрос ограничения доступа к Интернет-ресурсам в целях защиты потребителей и так успешно решается в рамках договорных отношений или на основании решения суда и не требуют дополнительного государственного регулирования. К тому же, незаконное вмешательство и препятствование хоздеятельности со стороны госорганов, их должностных лиц в ходе госконтроля и надзора запрещаются, говорится в письме.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама