Політика

евроинтеграция

Украина готова к отмене виз – Еврокомиссия одобрила отчет

13 16351
Украина готова к отмене виз – Еврокомиссия одобрила отчет

Европейская комиссия в пятницу окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации.

В распоряжении «Европейской правды» есть фрагменты этого документа, который сейчас готовится к публикации. Отчет был одобрен на заседании коллегии ЕК 18 декабря, сообщает Капитал.

«Принимая во внимание итоги мониторинга и отчетности, проводившейся после начала безвизового диалога в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполнила все критерии, установленные по четырем блокам второй фазы ПДВЛ», — говорится в выводах «безвизового отчета» ЕК.

В документе подчеркивается, что предоставление Украине безвизового режима стало возможным благодаря особым политическим отношениям Киева и Брюсселя.

«Принимая во внимание отношения Украины и ЕС, Еврокомиссия в начале 2016 года подаст (Совету ЕС) законодательное предложение об изменении регуляции 539/2001», — заключает ЕК.

В упомянутой регуляции ЕС устанавливается перечень стран, граждане которых не нуждаются в визе для въезда во все страны Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии.

Завантаження...
Комментарии (13)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Juri Dubavets 18 декабря 2015, 15:38

Сколько украинцев может нынче себе позволить поездку в ЕС? Для абсолютного большинства безвизовый или визовый въезд не более чем пустота...

1
Vega Vega 18 декабря 2015, 15:50

Очень многие уедут работать кем угодно, всё равно на порядок больше з\п, чем у нас.

1
Свин Свинский 03 марта 2016, 15:16

Как я понимаю, по этой визе работать будет нельзя, во всяком случае легально. Это туристическая виза.

0
Vega Vega 03 марта 2016, 23:03

Правильно, но главное попасть туда. а устроиться ***-вопрос, особенно для работяг

1
Свин Свинский 04 марта 2016, 10:26

Вы имеете в виду "левый" найм за наличные? Да, нелегальный рынок труда существует, но он ограничен по объемам. Крупные кампании на это не идут, а частник за наличку может нанять крышу перекрыть или что-то в этом роде.
Представительницам древнейшей профессии попроще в этом смысле конечно.

0
Vega Vega 04 марта 2016, 14:41

Средний и мелкий без проблем нанимают, экономия существенна от местных. Очень много простой неквалифицированной работы на стройках, фермах и т.д

0
Свин Свинский 04 марта 2016, 15:18

Это да, но каковы объемы? Тут где-то на Капитале были результаты опроса, согласно которому чуть ли не половина украинцев хотят работать в ЕС. Такой наплыв рабочей силы несомненно вызовет беспокойство как местных профсоюзов, так и министерств занятости, что повлечет ответные меры. Я думаю, что частный наниматель в этом смысле более перспективен. Тем более, что виза-то, вроде на 3 месяца только.

0
Vega Vega 04 марта 2016, 16:26

2-3 млн точно, визы на работу оформляют уже на месте, поляки с удовольствием принимают, национальную визу дают вообще бесплатно.

0
Свин Свинский 04 марта 2016, 16:41

Не совсем понял. Как это "визы на работу"? То есть имея просто туристическую визу, можно получить на месте какую-то другую и работать? Насчет поляков тоже не совсем понял. Они ж сами нищие. Нам тут поляк-дальнобойщик вез груз и сломался - встал, не доехав буквально пару км. Фуру притянули, позвонили в Вольвовский сервис. Насчитали ему там 680 евро. Так он решил, что дорого, поехал домой, купил там запчать, приехал на другом дальнобойщике и они ее поменяли. САМИ! За 680 евро... Офигеть!

0
Vega Vega 04 марта 2016, 16:59

Да, приезжают по туристической, находят работу и уже на месте оформляют национальную рабочую визу, з\п 300-400 евро для поляков ничего, для украинцев очень много, живут в общежитиях на предприятии, едят там же в столовой, остается где-то 200 евро в месяц, для Зап Украины, где почти всё питание и отопление свое , это большие деньги.
А поляки в свою очередь едут дальше в Зап Европу, вот такой вот миграционный процесс. Дочь учится в Варшаве, говорит украинская речь слышна чаще польской, весь сервис обслуживания уже без проблем говорит на украинском

0
Vega Vega 04 марта 2016, 19:33

Пожалуйста

0
Vega Vega 18 декабря 2015, 14:58

А ЕС готов к отмене виз украинцам ? Ха-ха. Они любому черномазому дадут визу, жильё и пособие, но не соседям по континенту, не зря Меркель стала человеком года именно за допуск черномазых в ЕС и за.... помощь в развитии иудаизма.
Кому что ещё не понятно ??

1