Політика

санкции

Комитет постпредов стран ЕС согласовал продление санкций против России

14300
Комитет постпредов стран ЕС согласовал продление санкций против России

Антироссийские санкции Евросоюза продлены на шесть месяцев — до 31 июля 2016 года принятым в пятницу в Брюсселе решением Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER), заявил европейский дипломатический источник.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«COREPER согласовал продление санкций на шесть месяцев. Утверждение Советом ЕС по письменной процедуре состоится около полудня в понедельник. Во вторник юридический акт будет опубликован в „Официальном журнале“ Евросоюза», — подтвердил собеседник.

При этом президент Украины Петр Порошенко заявил, что совет Европейского союза начал процесс формализации решения о продлении секторальных против РФ еще на полгода.

«Как я и договорился в Брюсселе, уже сегодня Совет ЕС на уровне послов начал процесс формализации решения о продлении после 31 января 2016 года на следующие шесть месяцев действия секторальных санкций против РФ», — сказал президент в своем обращении к украинскому народу.

«Санкции будут побуждать страну-агрессора к полному выполнению Минских соглашений, которые являются ключевым инструментом достижения мира и восстановлению территориальной целостности Украины», — добавил Порошенко.

По его словам, вопрос санкций против РФ является «нашей совместной с ЕС позицией», как и в вопросе запуска зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

«Европейский союз продолжает бок о бок с нами защищать наш украинский суверенитет, независимость и территориальную целостность. ЕС остается единым и солидарным с Украиной», — подчеркнул Порошенко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама