Економіка

коммунальные услуги

Для украинцев с апреля вводится абонплата за газ

5 47876
Для украинцев с апреля вводится абонплата за газ
Фото: tvc.ru

С апреля украинцам могут добавить ежемесячную абонплату за пользование газовыми сетями независимо от количества потребленного газа.

Как передает Капитал со ссылкой на Сегодня.ua, о такой инициативе рассказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

По его словам, абонплата за доступ к «трубе» составит 17 грн в месяц при наличии только газовой плиты и 29 грн в месяц — при наличии плиты и газового котла.

Как пояснил директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, абонплата предусмотрена законом о рынке газа, которым вступил в силу в октябре.

«Абонплата — европейская практика. Она выгодна тем, кто отапливает дома газом (сейчас 200 куб. м стоят 720 грн, а с абонплатой будет 599 грн). Но ударит по карману владельцев газплит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц не 21 грн/чел., а 38 грн», — уточнил он.

Вместе с тем, отметил глава «Нафтогаза», из цены газа планируется убрать составляющую «на перекачку»: по данным Нацкомиссии по регулированию энергетического рынка, она равна 10,4% от «летней» цены (7,2 грн/куб. м), или 75 коп. В результате этого газ должен подешеветь до 2,85 грн/куб. м зимой (сейчас 3,6 грн) и до 6,45 грн летом.

Как сообщал Капитал, ранее глава «Укргаздобычи» Олег Прохоренко заявил, что цена, которую получает «Укргаздобыча» от «Нафтогаза» на газ для населения, в три раза ниже, чем должна быть.

Завантаження...
Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vega Vega 21 декабря 2015, 15:59

При этом пеца не скрываясь ведёт всю деятельность через оффшоры Белиза и Панамы. Миздобули

0
Volodya Pupkin 21 декабря 2015, 15:04

Наверное они не успеют это сделать, так как не сегодня так завтра всех их погонят в шею и откроют против них криминальные дела за их новации!

-1
Евгений Буравлев 21 декабря 2015, 15:03

Кабмин в лице Яценюка неустанно играет с населением в "дурака". Понятно, что времени на другие игры типа "реформ" у кабмина нет, да и выиграть у власти без Майдана не возможно. Интересно как всетаки закончатся игры?

1
Vladimir Ignatenko 21 декабря 2015, 15:01

Пока еще ивут украинцы. А ты сеня-"куля в лоб" попробуй еще дустом. Подавитесь скоро хапуги.

1
Евгений Буравлев 21 декабря 2015, 14:58

Ка

1
реклама
реклама