Технології

безопасность

Только 13% пользователей хот-спотов беспокоятся о безопасности соединения

Только 13% пользователей хот-спотов беспокоятся о безопасности соединения
34% пользователей, подключающих свои устройства к публичным точкам доступа Wi-Fi, не принимают каких-либо мер безопасности
Фото: econet.ua

Более трети пользователей (34%), регулярно подключающих свои устройства к публичным точкам доступа Wi-Fi, не принимают каких-либо мер безопасности.

Таков итог специального исследования, проведенного по заказу «Лаборатории Касперского» летом 2013 г.

Согласно результатам опроса, 14% пользователей заходят на сервисы интернет-банкинга и в онлайн-магазины через публичные точки доступа . И только 13% опрошенных сообщили, что стараются проверять, какой стандарт шифрования используется в случае с конкретной точкой доступа.

Ради удобства во многих публичных точках доступа не применяются вообще никакие меры защиты. Однако аналитики «Лаборатории Касперского» считают, что это повышает риск перехвата важных данных пользователей.

«Никогда нельзя с точностью сказать, что делает «тот парень с ноутбуком за соседним столиком в кафе»: проверяет личную почту или просматривает интернет-трафик беспечных пользователей, сидящих вокруг», — говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Атаки типа Man-in-the-Middle это позволяют. Точка доступа Wi-Fi является своего рода окном в Интернет для множества подключенных к ней устройств. Запросы от устройств сначала идут на точку доступа и только потом – к сайту, который намеревается посетить владелец устройства.

Если обмен данными между точкой доступа и устройством пользователя не защищен шифрованием, злоумышленник даже не самого высокого ранга сможет перехватить данные, которые пользователь вводит, например, на сайте банка или интернет-магазина.

Более того, такая атака возможна, даже если доступ к хот-споту защищен паролем, а между искомым сайтом и браузером пользователя установлено защищенное https-соединение, уверяют аналитики «Лаборатории Касперского». Они советуют использовать только защищенное соединение с точкой доступа и уделять внимание проверке SSL-соединения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама