Політика

реформы

КС дал положительное заключение об изменениях в Конституцию

13871
КС дал положительное заключение об изменениях в Конституцию

Конституционный суд Украины признал законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется, председатель суда Юрий Баулин начал зачитывать решение КС в 10:00 пятницы и завершил в 12:09. Соответствующее решение суд принял после рассмотрения обращения Верховной Рады о предоставлении заключения относительно президентского проекта изменений в Конституцию в части судебной реформы (правосудия).

Согласно статье 157 Основного закона, Конституция Украины не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины.

Статья 158 Конституции гласит: «Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, который рассматривался Верховной Радой, и закон не был принят, может быть подан в Верховную Раду не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту. Верховная Рада в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции Украины».

Напомним, 12 января КС начал рассмотрение обращения Рады по президентскому проекту изменений в Конституцию в части судебной реформы.

Перед этим 22 декабря Верховная Рада поддержала постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта президента о внесении изменений в Основной закон в части правосудия (№ 3524/П). За соответствующее решение во вторник проголосовал 291 народный депутат.

После получения вывода КС парламент предварительно одобряет законопроект (первое чтение) минимум 226 голосами. Окончательно закон о внесении изменений в Конституцию Украины принимается на следующей сессии конституционным большинством голосов (не менее 300).

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада к 2 февраля проголосует в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, «и весной — в начале лета» в стране может начаться «процесс обновления судейской ветви власти».

Заместитель главы администрации президента, представитель президента в Конституционном суде Украины Алексей Филатов сообщил, что законопроект, «является очень важным шагом на пути судебной реформы».

По его словам, есть несколько ключевых позиций законопроекта, в частности деполитизация обеспечения независимости судебной ветви власти, обновление судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами.

Филатов напомнил, что этот проект прошел экспертизу в Венецианской комиссии, которая дважды его рассматривала на своих заседаниях и дала положительное заключение относительно него.

Отвечая на вопрос о том, когда, по его мнению, можно рассчитывать на заключение Конституционного суда по этому делу, Филатов сказал: «Это вопрос к суду, а не ко мне, но надеюсь, что до продолжения этой сессии Верховной Рады суд сможет предоставить это заключение. Но опять же — это вопрос к суду».

Отвечая на уточняющий вопрос относительно сути самого законопроекта в части переаттестации судей, Филатов обратил внимание на то, что законодательная инициатива предусматривает обязательное прохождение процедуры оценивания каждого служителя Фемиды по трем критериям: компетентности, профессиональной этики и добропорядочности. Это оценивание, отметил он, как предполагает законопроект, будет проводить Высшая квалификационная комиссия судей.

По его словам, время переаттестации будет определяться отдельным законом. Филатов также уточнил, что в настоящее время в Украине насчитывается более 7 тыс. судей, которые осуществляют правосудие и есть значительная часть судей, которые назначены на должности, но не осуществляют правосудие по разным причинам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама