Політика

международные отношения

Безвизовый режим между Беларусью и Украиной полностью сохраняется

11600
Безвизовый режим между Беларусью и Украиной полностью сохраняется

Между Украиной и Беларусью полностью сохраняется безвизовый режим поездок, Минск намерен провести консультации с Киевом по поводу использования в рамках соглашения украинских ID-карт, заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Безвизовый режим поездок между Беларусью и Украиной по действующему соглашению полностью сохраняется», — сказал Мирончик.

«Однако с учетом того, что данный договор не предусматривал такого типа документа как ID-карта, белорусской стороной предложено провести специальные консультации по данному вопросу с украинскими коллегами», — добавил он.

В минувшую субботу со ссылкой на Государственный пограничный комитет Беларуси сообщалось, что паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока не рассматривается как действительный документ для пересечения границы страны.

«Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Беларуси по этим новым электронным документам. По действующему двустороннему соглашению между странами от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь», — проинформировали в пресс-службе пограничного ведомства.

«Кроме того, украинская сторона до сих пор не инициировала межМИДовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок», — добавили в Госпогранкомитете.

До урегулирования данных вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам: заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде), отметили в ведомстве.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама