Політика

тяжбы

Human Rights Watch: Обвинительный приговор Савченко не должен оставаться в силе

7212
Human Rights Watch: Обвинительный приговор Савченко не должен оставаться в силе

Обвинительный приговор украинской военной летчице Надежде Савченко вынесен по итогам несправедливого судебного разбирательства. Об этом заявила Human Rights Watch, передает Капитал со ссылкой на РБК.

«Не вдаваясь в детали, можно сказать, что Надежде Савченко не был обеспечен справедливый суд, вынесенный приговор не обоснован и не должен оставаться в силе, — заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

«Безусловно, смерть Корнелюка и Волошина требует привлечения виновных, но не в рамках процесса, который был крайне политизирован с самого начала и который не отвечает базовым требованиям к правосудию», — сказал Уильямсон.

 

Human Rights Watch с обеспокоенностью отметила, что суд над Савченко проходил на фоне предельного обострения отношений между Москвой и Киевом и в условиях «зашкаливающего искажения в России информации о событиях в Донбассе».

«Хьюман Райтс Вотч также глубоко обеспокоена прецедентом, который был создан в 2015 г. судом над Олегом Сенцовым — украинским кинорежиссером, получившему 20 лет по откровенно надуманному делу о терроризме», — говорится в сообщении на сайте организации.

Напомним, Донецкий городской суд признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов на территории Украины и приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама