Політика

решения

Кабмин упростил процедуру получения спецразрешений на недропользование

17868
Кабмин упростил процедуру получения спецразрешений на недропользование

Кабинет министров Украины упростил процедуру получения специальных разрешений на пользование недрами.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Изменения в порядок предоставления спецразрешений и порядок проведения аукционов закреплены постановлением № 277 от 6 апреля 2016 года, текст которого обнародован на правительственном портале во вторник.

По данным Кабмина, в частности, в документах исключены нормы, которые могут установить непрозрачные или неравные правила для субъектов хозяйствования, созданы благоприятные условия для внедрения лучших мировых практик в части обеспечения прозрачности процесса проведения аукционов для привлечения частных инвестиций в добычу углеводородов.

Постановлением упрощается регулирование согласований для получения спецразрешений, предусматривается освещение процедур прохождения документов и принятие решения о получении лицензий, сокращаются основания их получения без проведения аукциона, что позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные средства.

Ранее в Госгеонедр, разработавшей изменения в основополагающие постановления №№ 594 и 615 от 30 мая 2011 года, отмечали важность установления четких сроков для предоставления согласования органами местного самоуправления.

Согласно утвержденным Кабмином изменениям, органы местного самоуправлении должны в 90-дневневный срок дать положительный или отрицательный ответ на предложения о включении участков недр, разрешения на пользование которыми выставляются на аукцион. Министерство экологии и природных ресурсов должно предоставить свой вердикт на протяжении 30 дней. В случае не предоставления ответов в указанные сроки считается, что предложения ними согласованы.

До введения этих изменений действующим законодательством были даны Госгеонедр всего 60 дней для получения согласования со стороны облсовета и вынесения решения службой. Такие сжатые сроки зачастую требовали от облсоветов внеочередного созыва собрания, что противоречило регламенту работы советов.

Благодаря внесенным изменениям существенно сокращено количество случаев предоставления спецразрешений без аукциона. В частности, если раньше без аукциона лицензию могли получить предприятия с 25%-ной государственной долей, то теперь это правило ограничено 100%-ными госпредприятиями.

Кабмин также исключил возможность предоставления без аукциона спецразрешений на добычу янтароносных пород на участках, которые не имеют промышленного значения и не превышают один гектар.

Кроме того, срок анонсирования Госгеонедр проведении аукциона увеличен с 30 до 90 дней до дня его проведения. Соответственно срок подачи заявок на участие в аукционе увеличен с 15 до 75 дней.

При этом срок принятия Госгеонедр решения о продлении действия разрешения после поступления всех необходимых документов уменьшен с 60 до 45 дней.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама