Бізнес

нефтегазовый рынок

Суд признал недействительным уже второй договор аренды «Укртранснафтой» резервуаров частных НПЗ

17098
Суд признал недействительным уже второй договор аренды «Укртранснафтой» резервуаров частных НПЗ

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение о взыскании с ПАО «Укртранснафта» 106 млн 921,556 тыс. грн задолженности и санкций в пользу ПАО «Нефтехимик Прикарпаття» по договору аренды резервуарных мощностей, заявила пресс-служба компании.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Хозяйственный суд апелляционной инстанции полностью согласился с доводами ПАО „Укртранснафта“ о том, что указанный договор аренды является мнимым и недействительным, поскольку был заключен с целью сокрытия договора хранения нефти, а также с нарушениями законодательства Украины о государственных закупках», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что на сегодня это уже второе судебное решение, вступившее в законную силу и которым признаны незаконными договоры аренды резервуарных емкостей, заключенные предыдущим руководством «Укртранснафты» с частными структурами.

В начале февраля 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял аналогичное постановление, которым отменил решение Хозсуда Киева о взыскании с «Укртранснафты» 38 млн 14,517 тыс. грн в пользу ПАО «НПК Галичина» и признал незаконным заключенный 1 апреля 2015 года договор аренды резервуарных емкостей.

В то же время НПК «Галичина» оспорила это решение в Высшем хозяйственном суде Украины. Кассационная жалоба НПК планируется к рассмотрению 13 апреля.

«От результатов рассмотрения этого кассационной жалобы будет зависеть, оставит суд кассационной инстанции частным структурам возможность взыскать с государственной компании, которой является „Укртранснафта“, более 1 млрд грн по незаконным договорам», — подчеркивают в пресс-службе.

Кроме того, 26 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд рассмотрит аналогичное дело, но уже по обжалованию решения Хозсуда Киева, который присудил взыскать с в пользу ПАО «Укртатнафта» 496 млн 045,892 тыс. грн.

Как сообщалось, весной-летом 2014 года из нефтепроводов «Укртранснафты» было выкачано 628,4 тыс. тонн нефти. В резервуарных парках «Укртранснафты» хранится 232,6 тыс. тонн нефти, «Укртатнафты» — 239,9 тыс. тонн, ПАО «Нафтохимик Прикарпаття» — 101,9 тыс. тонн, НПК «Галичина» — 46,7 тыс. тонн.

Изначально договоры были заключены о бесплатном хранении нефти сроком на год с правом пролонгации, но позднее были подписаны дополнительные соглашения, которыми срок бесплатного хранения был сокращен до 90 дней. После его завершения были заключены договоры на платной основе. Так, до 1 января 2015 года плата за хранение составляла 3,2 грн/тонна в сутки, с 1 января она была повышена до 6,4 грн/тонна в сутки.

«Укртранснафта» выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама