Бізнес

приватизация

Глава Мининфраструктуры: Крупные госпорты следует отдать в концессию, а меньшие приватизировать

20699
Глава Мининфраструктуры: Крупные госпорты следует отдать в концессию, а меньшие приватизировать

Крупные украинские государственные морские порты должны быть отданы в концессию, меньшие стивидоры могут быть приватизированы при условии прозрачного и конкурентного конкурса, в результате которого появится эффективный инвестор, заявил новоназначенный министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Это вопрос для обсуждения, так же, как и вопрос системы управления самими портами. Сейчас эта система не совсем соответствует европейскому опыту. Мы знаем, что в формате Европы и, исходя из опыта развитых государств, к развитию портов привлечена и городская власть, и существуют наблюдательные советы, которые формируются пропорционально из представителей центральных органов и местной власти. Это путь, по которому мы должны идти», — сказал он.

По мнению министра, необходимо привлекать в транспортную инфраструктуру инвестиции и технологии с использованием всех доступных эффективных форм и инструментария. «И концессия, по примеру Европы, „королева“ государственно-частного партнерства», — резюмировал Омелян.

Ранее замглавы Мининфраструктуры Юрий Васьков отмечал, что, помимо приватизации государственных стивидорных компаний, приемлем также ряд других форм инвестирования в их развитие.

Мининфраструктуры выступает за скорейшее выведение государственных стивидорных компаний из перечня не подлежащих приватизации объектов с целью привлечения инвестиций в портовую отрасль.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама