Політика

расследование

НАБУ не нашло подтверждения давления Кононенко на Абромавичуса

18597
НАБУ не нашло подтверждения давления Кононенко на Абромавичуса

В Национальной антикоррупционном бюро не нашли фактов незаконного влияния народного депутата из фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко на бывшего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, написала Генеральная прокуратура Украины в ответ на депутатский запрос лидера фракции БПП Юрия Луценко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ZN.UA.

«По результатам досудебного расследования собрано достаточно доказательств для объявления подозрения исполнительному директору НАК „Нафтогаз Украины“ Пасишнику по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля — ред.), который с целью незаконного назначения на должность заместителя министра, осознавая противоправность своих действий, реализуя собственный умысел, оказывал давление на Айвараса Абромавичуса», — сказано в письме.

А вот высказывания Абромавичуса о давлении Кононенко подтверждения не нашли, также этот факт отрицают и Кононенко, и Пасишник.

Для проверки других фактов о давлении, заявленных Абромавичусом, выделено уголовное производство, сведения о нем внесены в Единый реестр досудебных расследований 26 марта.

Напомним, 3 февраля глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной он назвал резкую активизацию блокирования его работы на посту министра, а также желание некоторых представителей власти контролировать денежные потоки в «Нафтогазе» и оборонной промышленности. По его словам, МЭРТ стало таким желанным министерством именно после передачи в его ведение компании НАК «Нафтогаз», которая до этого находилась в системе Минэнерго.

В частности Абромавичус назвал фамилию заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко среди людей, которые активно мешают ему работать. Сам Кононенко заявил, что таким образом Абромавичус пытается перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП. Также Кононенко заявил о готовности сдать мандат.

Позже он заявил, что отказывается от своих полномочий на период расследования заявления, которое накануне обнародовал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, и предложил ему вместе пройти детектор лжи относительно выдвинутых обвинений.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама