Політика

реформы

Бальцерович: Быстрые и всеобъемлющие реформы эффективнее постепенных

15607
Бальцерович: Быстрые и всеобъемлющие реформы эффективнее постепенных

Решительные и всеобъемлюще реформы являются более эффективными, нежели постепенные, считает сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Одним из плохих советов является рекомендация постепенности и отсрочки. Страны, которые последовали этому совету, заплатили очень высокую общественную цену, они пришли к более низкому доходу на душу населения, чем например Польша или страны Балтии, которые не тратили времени... Отсрочка своевременных решений может привести к новым проблемам, таким как „капитализм для своих“, что уже потребует других подходов для их решения», — сказал он, выступая на XXV ежегодном собрании управляющих Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне.

Другой ошибочной точкой зрения, по словам Бальцеровича, является отсрочка либерализации ради построения лучших государственных институтов власти.

«Вы не можете построить лучшие институты, если вы не провели либерализацию и не стабилизировали экономику. Эмпирические данные подтверждают, что страны, которые провели масштабную либерализацию и стабилизацию, достигли лучших результатов в построении государственных институтов власти», — отметил он.

Не менее важным, по его словам, является реформистская риторика.

«Язык может быть очень деструктивным, особенно выражения типа „шоковая терапия“ и подобные. Популисты очень часто прибегают к ним для того, чтобы запугать людей. Это наблюдалось как в Польше, так и Украине... Необходимо говорить о том, как быстро ты движешься, на каком фронте, какой план действий. Если ты достаточно решительный, ты сможешь дерегулировать и стабилизировать экономику за несколько месяцев, поскольку все это касается снятия ограничений. Но нельзя денационализировать экономику за несколько месяцев, для этого нужны годы, и выражение „шоковая“ денационализация выглядит странным», — пояснил он.

Напомним, в конце апреля польский реформатор, экс-вице-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович стал представителем президента Украины в Кабинете министров.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама