Політика

точка зрения

Вырвавшиеся из низов страны вообще не сотрудничали с МВФ или сотрудничали на иных условиях, - мнение

21654
Вырвавшиеся из низов страны вообще не сотрудничали с МВФ или сотрудничали на иных условиях, - мнение

Международный валютный фонд намерен не помогать Украине, а выжать из нее все, что можно путем приватизации, повышения цен и урезания соцвыплат. На сегодня сотрудничество с МВФ представляется сомнительным и не сулит Украине никакого позитивного эффекта; скорее – наоборот. Такую мысль высказал политолог, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш в программе «Работа над ошибками» проекта CapitalTV на деловом портале «Капитал».

«МВФ хочет от нас того же, чего он хочет всегда и везде в странах третьего мира, где, собственно, МВФ и действует. Стандартный набор, который мало чем отличается и который совершенно никогда не учитывает специфики экономики, специфики социальной сферы той или иной страны, специфики существующей системы. Все и вся приватизировать и по максимуму урезать всевозможные социальные льготы, чтобы не было дефицита госбюджета или он был минимальным», - отметил Филиндаш.

По его мнению, всегда эти рекомендации приводят в странах третьего мира к одному и тому же результату: снижению уровня жизни, свертыванию национальной экономики и зачистке пространства для прихода транснациональных корпораций.

«Каких-то прецедентов, когда выполнение этого стандартного набора МВФ приводило к экономическому подъему, повышению уровня жизни, подтягивания стран третьего мира к уровню первого мира, - таких прецедентов нет. Все, кто вырывался из низов, эти страны либо вообще не сотрудничали с МВФ, либо сотрудничали очень дозировано и не на условиях ультиматума МВФ, а в каких-то отдельных сегментах», - поделился наблюдениями Филиндаш.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама