Політика

расследование

Холодницкий заявляет о возможном присутствии в крови амфетамина у фигуранта газового дела

19453
Холодницкий заявляет о возможном присутствии в крови амфетамина у фигуранта газового дела

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявляет о возможном наличии в крови амфетамина у задержанного по «газовым схемам» Постного.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«По поводу других лиц: сейчас еще продолжается рассмотрение дела о заключении под стражу Постного, и сейчас, пока по непроверенным данным, у него в крови был обнаружен амфетамин, данные уточняются, что может, в принципе, объяснить его вялое состояние», — заявил Холодницкий.

Кроме того, «УНН» со ссылкой на начальника 4-го отдела специализированной антикоррупционной прокуратуры Романа Симкива сообщает, что представители антикоррупционной прокуратуры получили медицинскую справку о том, что Валерий Постный может участвовать в заседании апелляционного суда в режиме видеоконференции.

«Медики больницы (больницы скорой помощи — ред.) предоставили справку о том, что подозреваемый может принять участие в заседании в режиме видеоконференции», — сказал Симкив.

По его словам, без разрешения подозреваемого он не может обнародовать сведения о его состоянии здоровья, указанные в справке.

В то же время адвокат Игорь Сидоренко сказал, что Постный сейчас находится в больнице без сознания.

Отметим, что ранее нардеп от «Воли народа» Александр Онищенко заявлял, что у фигурантов дела силой «выбивают показания».

Напомним, 19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в «газовом деле», в котором также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд — это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Сегодня в НАБУ заявили о задержании одиннадцатого фигуранта этого дела.

Заметим, НАБУ считает Валерия Постного вместе с Олегом Рябошапкой организаторами преступной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Им обоим было предъявлено подозрение в легализации доходов, полученных преступным путем. По Рябошапке и Валерию Постному, как сообщали в прокуратуре, расследуется еще несколько уголовных дел, кроме «газового», однако их подробности пока неизвестны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама