Політика

резонанс

Reuters узнал о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова

74558
Reuters узнал о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова

Президент Узбекистана Ислам Каримов умер, сообщил Reuters, передает Капитал со ссылкой на РБК.

Ранее узбекские СМИ опубликовали сообщение кабинета министров республики о состоянии президента страны Ислама Каримова. В нем отмечалось, что состояние узбекского лидера за последние сутки резко ухудшилось. Также кабмин подтвердил сообщения о том, что Каримов перенес инсульт.

Кроме того, в пятницу Reuters сообщил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прервет свое участие в саммите глав стран G20 в Китае и совершит экстренный визит в Узбекистан. По информации агентства, поездка в Ташкент означает, что правительство Назарбаева готовится к официальному объявлению о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.

О том, что Каримов госпитализирован, впервые сообщалось 28 августа. На следующий день младшая дочь президента, Лола Каримова-Тилляева, заявила, что глава государства перенес инсульт, был госпитализирован и находится в тяжелом состоянии. 31 августа стало известно, что врачи НИИ нейрохирургии им. Бурденко находятся в Узбекистане, где занимаются лечением Каримова.

Агентства Фергана 29 августа писало, что Каримов умер. Однако эта информации в тот же день опровергалась: источники Интерфакса и РИА Новости в правительстве и администрации президента утверждали, что Каримов жив и находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии. В Кремле тогда между тем сообщили, что не нашли подтверждений данных о смерти Каримова.

Накануне агентство Фергана сообщило, что в Самарканде — на родине Каримова — готовятся к похоронам. Агентство ссылалось на фотографии, сделанные ее корреспондентами. По информации Ферганы, о смерти президента будет объявлено в пятницу, 2 сентября, а похороны пройдут на следующий день — 3 сентября.

Reuters между тем со ссылкой на источники сообщил, что власти Самарканда срочно и внезапно, в конце рабочего дня, мобилизовали госслужащих на уборку центральных улиц. Источник агентства не исключил, что это может быть признаком подготовки к похоронам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама