Політика

анонс

В ООН открывается 71-я сессия Генеральной Ассамблеи

6310
В ООН открывается 71-я сессия Генеральной Ассамблеи

В Нью-Йорке открывается 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Председатель новой сессии избран постпред Фиджи Питер Томсон. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

В течение года на рассмотрение Генассамблеи ООН будет вынесено 170 вопросов по ряду вопросов.

В повестку дня внесены такие вопросы как проблемы развития стран Африки, координации усилий по оказанию гумпомощи, содействия правосудию и развития международного права.

Кроме того, будет обсуждаться положение на Ближнем Востоке, вопрос о Палестине, положение в Афганистане, Кипрский вопрос, ситуация в Демократической республике Конго и ряд других.

Также будет идти работа по вопросам контроля над наркотиками, борьбы с международным терроризмом, финансирования миротворческих операций. Один из наиболее обширных блоков повестки - вопросы разоружения.

На сессии будут рассмотрены вопросы прав человека, ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

Одним из основных вопросов остается кризис мигрантов. Первое заседание по беженцам ГА ООН 19 сентября впервые созывает заседание по реагированию на масштабное перемещение беженцев и мигрантов на уровне глав государств и правительств.

Отметим, в этом году, 31 декабря, генсек ООН Пан Ги Пун покинет свой пост, который занимает с 1 января 2007 года. Совет Безопасности, как ожидается, должен определиться с единым кандидатом на пост нового генсека к октябрю, однако фиксированных сроков процедуры нет.

Уже прошло четыре раунда голосования Совбеза по кандидатам на пост главы всемирной организации. На данный момент в гонке лидирует экс-премьер министр Португалии Антониу Гутерриш, на втором — глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, на третьем — экс-глава МИД Сербии Вук Еремич.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама