Бізнес

медицина

Минздрав, правительство и депутаты разблокировали поставку задержанных в «Борисполе» онкопрепаратов

2 25340
Минздрав, правительство и депутаты разблокировали поставку задержанных в «Борисполе» онкопрепаратов

Министерство здравоохранения, правительство и депутатский корпус Украины разблокировали поставку онкопрепаратов, закупленных британским агентством Crown Agents, которые были задержаны в аэропорту «Борисполь» в течение 92 дней, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Нам удалось разблокировать поставку. Через три-четыре дня препараты начнут поступать в лечебные учреждения», — сказал он.

В свою очередь и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун сообщила, что в настоящее время проводится таможенная очистка этих препаратов. Она подчеркнула, что проблема заключалась в непонимании между Crown Agents и украинским дистрибьютором «Людмила-Фарм» о том, кто является собственником этих препаратов.

«Во вторник мы собрали в Кабмине совещание, длившееся свыше семи часов», — сказала она.

У.Супрун отметила, что при проведении закупок в 2016-2017 гг. Минздрав более тщательно подойдет к вопросам организации поставок, составления контрактов и передачи лекарств.

Глава комитета Верховной рады по здравоохранению Ольга Богомолец отметила, что Генпрокуратура и СБУ должны будут провести расследование и выявить виновных в задержке препаратов. По ее словам, ошибка Crown Agents заключалась в том, что международная организация закупила препараты у украинского дистрибьютора, а не непосредственно у производителя.

Как сообщалось, Минздрав Украины в ноябре 2015 года заключил с международной организацией Crown Agents соглашение о закупке лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В рамках закупки лексредств и изделий медназначения Crown Agents заключила с ООО «Людмила Фарм» контракт на поставку онкопрепаратов.

По состоянию на 12 сентября 2016 года «Людмила Фарм» ввезла три партии лекарственных средств на общую сумму $4,434 млн. Они размещены на временное хранение на складе Киевской таможни. Указанные лекарственные средства до сих пор не оформлены в таможенном отношении, они не могут быть поставлены в государственные больницы.

Миниздрав предложил фармдистрибьютору механизм, который позволит избежать уплаты пошлин за онкопрепараты, закупленные у него британским агентством Crown Agents за средства госбюджета 2015 года, а именно: передать права на задержанные на таможне в аэропорту «Борисполь» лексредства агентству Crown Agents, переместив товар на таможенный лицензионный склад.

Указанные онкопрепараты находятся на складе временного хранения в зоне деятельности Киевской таможни Государственной фискальной службы в течение 90 дней.

В свою очередь, в «Людмила Фарм» сообщили, что полностью выполнили условия контракта, по которому должны были поставить товар без уплаты сборов и пошлин.

По информации Crown Agents при поставке трех указанных партий лекарств из-за пределов Украины дистрибьютор «Людмила-Фарм» отказался оплачивать предусмотренные по законодательству пошлины. При этом другие поставки дистрибьютор осуществил без проблем — эти препараты находились у него в Украине. Компания неоднократно являлась победителем тендеров Минздрава на закупку лекарственных средств, представляя в Украине препараты ряда крупнейших мировых фармпроизводителей, изготавливавших для нее лекарственные средства, которые «Людмила-Фарм» продавала Минздраву за средства госбюджета.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Елена Ленка 14 сентября 2016, 18:57

"международная организация закупила препараты у украинского дистрибьютора, а не непосредственно у производителя" - Извините, это как это бывает? И кому это надо? И зачем вводить в заблуждение общество, что у нас все медпрепараты теперь закупаются иностр. организациями у производителя. Скажите прямо : Закупаем, как и раньше, у прокладки. Цены, как надо!

1
Vita Losenkina 14 сентября 2016, 18:49

Мразь и подонки во власти сначала создают всем украинцам проблемы, а потом героически их "решают"... Как и их папиредники. Так кто же видит разницу?!

1
реклама
реклама