Політика

позиция

Экс-судья Царевич отозвала иск с обжалованием своего увольнения

19401
Экс-судья Царевич отозвала иск с обжалованием своего увольнения

Экс-судья Печерского районного суда г.Киева Оксана Царевич отозвала исковое заявление из Высшего административного суда Украины, которым обжаловала свое увольнение главой государства.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Царевич отозвала свое исковое заявление», — заявили в ВАСУ.

В то же время в производстве ВАСУ есть два исковых заявления от О.Царевич — оба к Высшему совету юстиции. О.Царевич просит суд признать незаконными решения ВСЮ, принятые по отношению к ней. Рассмотрение одного иска назначено на 10 октября, а второго — на 24 октября.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении судьи Печерского райсуда столицы О.Царевич в связи с нарушением присяги.

4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева, в том числе и О.Царевич. 18 ноября 2015 года прокуратура г.Киева сообщила о завершении досудебного расследования по уголовным производствам в отношении судей Печерского райсуда Виктора Кицюка и О.Царевич, подозреваемых в неправомерном преследовании участников Автомайдана зимой 2014 года. О.Царевич подозревается в совершении правонарушения по ч.2 ст.375 УК — в вынесении заведомо неправосудных постановлений о привлечении лиц к админответственности по ст.1222 КоАП.

Высший совет юстиции, рассмотрев дисциплинарное дело в отношении О.Царевич, принял решение о внесении представления президенту об освобождении ее от должности. В представлении, в частности, отмечалось, что действия О.Царевич при рассмотрении 10 дел в отношении участников акций протестов носят предвзятый характер. ВСЮ считает, что эти обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении О.Царевич присяги судьи, обязывающей судью объективно, беспристрастно, объективно, независимо и справедливо осуществлять правосудие, подчиняясь только закону и руководствуясь принципом верховенства права.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама