Бізнес

металлургия

«Метинвест» завершил I полугодие с чистой прибылью $90 млн

19386
«Метинвест» завершил I полугодие с чистой прибылью $90 млн

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы «Метинвест», по итогам работы в январе-июне 2016 году получила чистую прибыль в размере $90 млн, тогда как за аналогичный период 2015 года был чистый убыток $166 млн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованным в среду неаудированным консолидированным результатам финансовой деятельности, выручка компании за отчетный период сократилась на 21% — до $2,88 млрд, а EBITDA — на 7%, до $580 млн.

Общий долг компании возрос на 1% — до $2,981 млрд, объем денежных средств — на 2%, до $183 млн.

Комментируя результаты деятельности группы в отчетном периоде, генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков отметил, что низкие мировые цены на металлопродукцию и железорудное сырье остаются главным источником напряжения.

«Падение цен реализации вслед за бенчмарками стало основным фактором снижения выручки на 21%. В то же время EBITDA снизилась всего на 7% до $580 млн, при этом маржа EBITDA выросла на 3 процентных пункта до 20%. Мы смогли увеличить рентабельность по EBITDA за счет изменения географии продаж, что позволило нам сократить расходы на дистрибуцию, а также на фоне падения цен на уголь, кокс и сокращения затрат на природный газ», — приведены его слова в сообщении.

Кроме того, Рыженков сообщил, что «Метинвест» не профинансировал в полном объеме программу капитальных инвестиций в первом полугодии из-за низкой ликвидности, рыночной неопределенности и продолжающегося процесса реструктуризации долговых обязательств.

«Реализация некоторых проектов была приостановлена, замедлена или заморожена. Общий объем капитальных инвестиций составил US$116 млн», — сказал он.

«Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа «СКМ» (71,24%) и «Смарт-холдинг» (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама