Політика

международные отношения

Путин и Трамп провели первые переговоры по телефону и готовятся к личной встрече

19142
Путин и Трамп провели первые переговоры по телефону и готовятся к личной встрече

Избранный президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин провели первые переговоры — по телефону.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Кремля.

Отмечается, что разговор состоялся «по взаимной договоренности».

Путин еще раз поздравил Трампа с победой на президентских выборах, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы и отметил «готовность выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга».

В Кремле говорят, что Путин и Трамп «сошлись в оценке нынешнего крайне неудовлетворительного состояния» российско-американских отношений, а также «высказались в пользу активной совместной работы по их нормализации и выведению в русло конструктивного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов».

В частности, они подчеркнули важность создания «надежной основы двусторонних связей» путем развития их торгово-экономического компонента.

«Отмечено, что в следующем году исполняется 210 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и США, что само по себе должно стимулировать возвращение к прагматичному, взаимовыгодному сотрудничеству, которое отвечало бы интересам двух стран, стабильности и безопасности во всем мире», — говорится в сообщении.

Также Путин и Трамп разделили мнение о необходимости объединения усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом: «В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии».

Стороны договорились продолжить контакты по телефону и начать подготовку к личной встрече.

Напомним, ранее Трамп заявил, что получил «замечательное» письмо от президента России Владимира Путина, добавив, что между ними вскоре должен состояться телефонный разговор.

Победу на выборах президента США одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. У него 279 голосов при 270, необходимых для победы. У Клинтон — 215.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама