Бізнес

медицина

АМКУ предлагает обсудить идею ограничить открытие новых аптек

20532
АМКУ предлагает обсудить идею ограничить открытие новых аптек

Антимонопольный комитет Украины предлагает обсудить идею ограничить открытие новых аптек, высказанную самими операторами рынка в проекте Кодекса этической деятельности аптечных учреждений, разработчиком которого является «Аптечная профессиональная ассоциация Украины».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт АМКУ.

«Несколько положений предложенного кодекса, по мнению АМКУ, требуют общественного обсуждения для получения позиции всех лицензиатов по розничной торговле лекарственными средствами. Это, в частности, касается реализации предложенного проектом кодекса стремления к равномерному размещению субъектами хозяйствования аптек в населенных пунктах путем «не открытия новых аптек в здании или помещении по адресу, который уже используется как место осуществления хозяйственной деятельности другой аптекой на основании соответствующей лицензии», — отметили в пресс-службе АМКУ.

Как уточнили в комитете, АМКУ не поддерживает никакие ограничения открытия новых аптек по адресу, который уже используется как место осуществления хозяйственной деятельности другой аптекой.

«Основной целью деятельности комитета является развитие конкуренции на товарных рынках. Поэтому введение каких-либо ограничений относительно осуществления хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, установление барьеров вступления на рынки не может находить поддержку у органов комитета», — сообщила пресс-служба АМКУ.

В комитете утверждают, что с точки зрения законодательства о защите экономической конкуренции, ограничение возможности открытия нескольких аптечных заведений по одному адресу может рассматриваться как установление барьеров для доступа на рынок субъектов хозяйствования.

В АМКУ считают, что поскольку проект кодекса открыт для подписания всеми аптечными учреждениями, которые не являются участниками АПАУ, или другими общественными организациями, то некоторые его положений требуют общественного обсуждения.

В связи с этим комитет создал на своем сайте интерактивный опрос операторов рынка относительно положений предложенного кодекса. Опрос проводится в период с 3 ноября до 30 ноября.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама