Політика

религия

Больше всего прихожан у Украинской Православной Церкви, - исследование

23356
Больше всего прихожан у Украинской Православной Церкви, - исследование

Украинская Православная Церковь подтвердила статус самой многочисленной конфессии страны: 39% верующих являются ее прихожанами. Такие данные показал соцопрос «Религиозная жизнь Украины (сентябрь 2016)», который 23 ноября презентовала социологическая фирма «Юкрейниан социолоджи сервис».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Союз православных журналистов.

Как уточняется, верующими в ходе опроса себя назвали 70% украинцев. Правда, с конфессией определились лишь 67% из них. Наименьший уровень религиозности в Киеве и центральных областях Украины — 51%. Даже на Донбассе и в Крыму он выше.

Зато уровень конфессиональной самоидентификации в Украине за последние пять лет значительно вырос. По числу прихожан на втором месте после УПЦ стоит Киевский патриархат (25%), на третьем — УГКЦ (21%).

Несмотря на регулярное обсуждение в политикуме необходимости Единой Поместной Церкви, как граждане Украины, так и верующие слабо задействованы в этом процессе: 45-50% не определились с вопросом ее создания. Наибольшей поддержкой в этом вопросе пользуются два подхода:

Создание Поместной Церкви самими верующими и священнослужителями без вмешательства власти (36%).

Такая единая Церковь в Украине не нужна, так как будет ограничивать права верующих на свободный выбор конфессии (32%).

Значительное политическое противостояние в политикуме вызвал Всеукраинский Крестный ход, который по инициативе Блаженнейшего Онуфрия проходил в июле 2016 года. Но среди граждан Украины такого противостояния не наблюдается. 27% поддерживали его проведение, 29% отнеслись к нему равнодушно, а 28% не определились в своем отношении. Против выступили всего 16% украинцев.

Исследование проходило с 3 по 17 сентября. Был опрошен 2001 респондент во всех областях Украины, в Крыму, Севастополе и отдельных районах Донбасса, которые не контролируются властью.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама