Політика

международные отношения

Ващиковский: Россия в нарушении международных норм зашла дальше, чем СССР

1 18923
Ващиковский: Россия в нарушении международных норм зашла дальше, чем СССР

В 90-х годах прошлого века в Польше думали, что Россия стала на путь демократического развития. Впрочем, последние ее действия, когда Россия нарушает международные нормы еще больше, чем в период СССР, показали, что Варшава сильно ошибалась, подчеркнул глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт польского внешнеполитического ведомства.

«В 90-х годах мы были склонны думать, что новая Россия будет вести внешнюю политику в соответствии с международными нормами и ценностями. Последние годы, когда Россия в нарушении принципов ОБСЕ, ООН и международных норм зашла дальше, чем СССР, показали, как сильно мы ошибались», — заявил Ващиковский.

По его словам, критическое отношение Варшавы к Москве вызвано не только «сложной историей» во взаимоотношениях, а «трезвой оценкой ревизионистских наклонностей» России.

По мнению главы МИД Польши, наиболее эффективным механизмом влияния на соседние страны ЕС является сохранение для них «перспективы членства или близких отношений с Евросоюзом».

Он обратил внимание на ситуацию в Украине, где европейские стремления столкнулись с «грубым сопротивлением России».

В контексте обеспечения безопасности на европейском континенте Ващиковский подчеркнул, что Европа и в дальнейшем требует активного участия США.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 11 декабря 2016, 08:47

А что польский МИД думает об отстранении российских паралимпийцев от олимпиады?

0
реклама
реклама