Фінанси

облигации

Минфин игнорирует вопрос списания евробондов ПриватБанка

17147
Минфин игнорирует вопрос списания евробондов ПриватБанка

Министр финансов Александр Данилюк считает, что Минфин не должен вести переговоры с держателями еврооблигаций ПриватБанка, долг по которым был списан.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

«С еврооблигациями это было сделано до момента перевода банка в госсобственность, под Минфин, это был так называемый процесс bail-in, поэтому лучше адресовать этот вопрос в Фонд (ФГВФЛ, — ред.) или Нацбанк», — сказал он.

Аналогичный ответ ранее дал глава правления ПриватБанка Александр Шлапак, который сказал, что журналисты должны адресовать подобные вопросы НБУ. Правда, и НБУ, и ФГВФЛ этот вопрос не комментируют.

Как уточняется, власти Украины фактически списали всю внешнюю задолженность ПриватБанка в рамках процедуры национализации, ничего не сообщив об этом ни общественности, ни иностранным кредиторам.

Держатели еврооблигаций ПриватБанка не согласны со списанием долга перед ними и начали формировать комитет кредиторов. Определение единой позиции упростит их общение с властью Украины и, в случае неудачи, облегчит подачу иска.

Ответчиками могут стать все: как государство, так и бывшие собственники и топ-менеджмент банка, которые скрыли информацию о катастрофическом состоянии ПриватБанка. Ситуация сложная: международное право на стороне кредиторов, украинское — дает бонус власти.

Как известно, ранее сообщалось, что Минфин выпустит облигации на 43 млрд гривен для докапитализации Приватбанка.

Напомним, сегодня глава Минфина представил 7 членов набсовета ПриватБанка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама