Фінанси

фондовый рынок

Лондонская фондовая биржа запустит исламский индекс

9012
Лондонская фондовая биржа запустит исламский индекс
Фото: arabianbusiness.com

Лондонская фондовая биржа планирует запустить исламский индекс, в который будут включены акции, соответствующие мусульманским инвестиционным принципам. Об этом сообщается в материалах британского правительства, подготовленных к выступлению премьер-министра страны Дэвида Кэмерона на Всемирном экономическим исламском форуме.

В настоящее время исламские индикаторы есть на биржах в Бомбее, Джакарте, Малайзии, Нигерии, США. В базу расчетов индексов попадают компании, деятельность которых не противоречит нормам шариата. Например, мусульманам запрещено инвестирование в производство алкоголя и азартные игры.

Также Великобритания рассчитывает стать первой в мире немусульманской страной, выпустившей исламские гособлигации «сукук». Бонды на сумму в 200 млн ($321,7 млн) планируется выпустить в 2014 г.

С помощью этих изменений власти Великобритании надеются привлечь больше инвестиций мусульманских бизнесменов в страну. В материалах правительства отмечается, что исламский финансовый сектор растет на 50% быстрее, чем бизнес традиционных банков. По итогам 2014 г., как прогнозируется, объем средств, инвестированных по исламским принципам, достигнет $1,3 трлн.

Основным отличием мусульманских облигаций является то, что они позволяют зарабатывать на предоставлении денег в долг, но с технической точки зрения процент за пользование заемными средствами не взимается.

Например, организатор выпуска таких бумаг может сдать свою недвижимость, которой обеспечены сукук, и арендная плата будет распределяться между владельцами бумаг.

Такая особенность обусловлена тем, что нормы шариата запрещают давать деньги в долг под проценты. По данным Standard & Poor’s и Islamic Finance Information Service, по итогам 2012 года объем рынка сукук вырос до $140 млрд.

Источник: lenta.ru
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама