Парламентская ассамблея Совета Европы сегодня планирует принять резолюцию относительно преследования журналистов в странах-членах Совета, в том числе украинских журналистов, которых преследует РФ. Во время обсуждения все депутаты высказываются в поддержку резолюции, сообщает «Европейская правда».
В соответствии с резолюцией, ассамблея призывает российские власти:
1) отказаться от нормы об уголовной ответственности за «сепаратизм» в отношении тех журналистов, кто сообщает о незаконной оккупации и аннексии Крыма, а также снять соответствующие обвинения против украинских журналистов Анны Андриевской, Натали Кокориной и Николая Семены;
2) освободить Романа Сущенко, корреспондента «Укринформа» во Франции, который был задержан в Москве по обвинению в «шпионаже» 30 сентября 2016 года;
3) применить влияние на сепаратистские силы на востоке Украины, чтобы обеспечить журналистам возможность безопасно работать и передавать сообщения из этих районов.
Во время подготовки к слушаниям депутатами были предложены 25 правок к документу, но ни одна из них не касается блока относительно действий РФ.