Політика

международные отношения

Трамп попросил Израиль повременить с вопросом создания поселений

1 17645
Трамп попросил Израиль повременить с вопросом создания поселений

Правительство Израиля должно немного воздержаться от принятия решения по созданию независимого палестинского государства на территории страны, а также проявлять больше гибкости в соответствующих переговорах. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает Reuters.

«Я бы хотел, чтобы вы немного оттянули с принятием решения по созданию поселений», — сказал Трамп на совместной с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пресс-конференции.

Американский лидер указал, что достичь этого будет трудно, однако Израиль должен показать свои намерения заключить соглашение по палестино-израильскому конфликту.

Ранее представитель Белого дома рассказал, что США готовы отказаться от принципа обязательности «двух государств для двух народов» в вопросах урегулирования конфликта. Собеседник Reuters подчеркнул, что администрация Дональда Трампа не намерена диктовать свои условия примирения сторон.

Трамп в ходе встречи пообещал посодействовать в заключении «действительно великого мирного соглашения» между Израилем и палестинцами.

Трамп в ходе пресс-конференции не дал четкого ответа, будет ли Вашингтон по-прежнему придерживаться принципа «два государства для двух народов», который в течение многих определял политику США в этом вопросе. Трамп заявил, что он будет счастлив от любого решения, которое понравится обеим сторонам конфликта.

«Я буду честен, если Биби (Биньямин Нетаньяху, — ред.) и палестинцы, если Израиль и палестинцы будут счастливы, я буду доволен решением, которое им больше всего понравится», — заявил Трамп.

Ранее секретарь Организации освобождения Палестины, официальный представитель на переговорах с Израилем Саиб Арикат сообщил, что власти Палестинской автономии считают возможным создание единого с Израилем демократического и светского государства, в котором палестинцы получили бы право голоса.

Ранее президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что достижение мира с Израилем возможно, однако Палестина возобновит переговоры только в случае остановки Израилем строительством еврейских поселений на палестинской территории, включая Восточный Иерусалим.

В США заявили, что перспектива урегулирования палестино-израильского конфликта по принципу сосуществования двух государств — израильского и палестинского — в настоящее время находится под угрозой.

Напомним, 23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права».

Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе Украина. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Авторами документа являются Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал и Венесуэла.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Nico Lendro 16 февраля 2017, 10:49

Комментарий удален

реклама
реклама