Політика

тенденции

Украина сохраняет ограниченные экономические отношения с оккупированным Донбассом

13896
Украина сохраняет ограниченные экономические отношения с оккупированным Донбассом

Украина сохраняет ограниченные экономические отношения с предприятиями на временно оккупированной территории страны, которые платят налоги в госбюджет, заявляет президент Петр Порошенко.

«Мы сохраняем крайне ограниченные и очень лимитированные экономические отношения. Подчеркиваю: это не торговля с оккупантами — это сотрудничество с предприятиями, которым, находясь на оккупированной территории, все-таки удалось остаться в правовом поле Украины. Подчеркиваю: те, кто платит налоги в бюджет Украины», — сказал Порошенко в Киеве в четверг на торжественном собрании, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

В случае продолжения блокады поставок угля с Донбасса большое количество работников металлургических предприятий потеряет работу, а безработные шахтеры на неподконтрольной территории пополнят ряды боевиков, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Украинская металлургия, если блокада не будет прекращена и организаторы не выведут ее, так сказать, на проектную мощность, может лишиться до 300 тыс. рабочих мест. 300 тыс. человек останутся на улице», — заявил Порошенко в Киеве в четверг на торжественном собрании, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

По его словам, в таком случае государство потеряет до $2 млрд валютной выручки с соответствующими последствиями для курса гривни.

При этом Порошенко отметил, что блокада поставок угля угрожает отключением отопления во многих населенных пунктах.

Кроме того, глава государства сказал, что на оккупированных территориях десятки тысяч шахтеров останутся без работы. «И значительная часть из них, дабы выжить, заработать, пойдет куда? Правильно — к боевикам. И это движение вчера убедительно продемонстрировало Главное управление разведки», — подчеркнул президент.

«Так что для нас лучше — чтобы они работали в шахтах или стреляли в наших солдат?», — резюмировал Порошенко, напомнив, что Украина реализует стратегию восстановления территориальной целостности.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама