Політика

энергетика

В ЕС призвали прекратить блокаду поставок угля с оккупированных территорий Донбасса

14754
В ЕС призвали прекратить блокаду поставок угля с оккупированных территорий Донбасса

Представительство Европейского Союза в Украине призвало прекратить блокаду поставок угля с оккупированных территорий Донбасса.

«Блокада железнодорожного сообщения между контролированными государственной властью территориями и ОРДЛО противоречит инклюзивному подходу к гражданам Украины, проживающим на территориях, где органы госвласти временно не осуществляют свои полномочия», — говорится в комментарии представительства ЕС, переданном в агентство «Интерфакс-Украина» в четверг.

Диппредставительство призывает причастных к блокаде лиц немедленно прекратить ее. «Власть, в свою очередь, обязана решить эту проблему как можно скорее», — сказано в сообщении.

Согласно информации, блокада снижает объемы поставок угля с оккупированных территорий. Кроме того, возникает риск нормального функционирования электростанций. «Это, в свою очередь, может привести к энергетическому кризису, который навредит гражданам Украины по обе стороны линии разграничения», — отметили в диппредставительстве.

В комментарии отмечается важность прозрачного следования товаров через линию разграничения, что будет способствовать борьбе с нелегальной миграцией и контрабандой. «Мы призываем украинскую власть усилить свои усилия в этой сфере», — говорится в комментарии.

В ЕС также отметили, что Минские договоренности остаются основой мирного и долгосрочного решения конфликта с уважением суверенитета и территориальной целостности Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама