Політика

решения

В Польше Сенат отказался исключить украинский национализм из законопректа

1 26224
В Польше Сенат отказался исключить украинский национализм из законопректа

Польские сенаторы от партии «Право и Справедливость» (PiS) не захотели поддержать инициативу главы Сената Марека Карчевського об отзыве из Сейма законопроекта о запрете пропаганды тоталитарных символов, в частности, «украинского национализма», сообщает «Укринформ».

Соответствующее решение принято во вторник на совместном заседании трех комиссий верхней палаты парламента.

Сенатор PiS Ежи Червинский, который предложил к числу тоталитарных символов отнести, в частности, «литовский и украинский национализм, прусский, российский и немецкий милитаризм», отметил, что польский парламент не должен подвергаться давлению Украины, Германии и Литвы.

«Будет ли законопроект отвергнут после вмешательства посла Украины в Польше? Принимаем ли мы здесь решение и одобряем законы суверенно, или как когда-то под давлением других столиц? Когда-то была Москва, затем Берлин, а теперь Киев?», — подчеркнул во время обсуждения Червинский.

Его позицию поддержали еще ряд сенаторов. В частности, сенатор Ян Жарин риторически спрашивал, не пострадает ли престиж Сейма и Сената, если обе палаты парламента РП подвергутся внешнему давлению.

Поскольку сенаторы проголосовали против отзыва законопроекта, он будет вынесен на общее обсуждение в Сейме Польши.

Как сообщалось, в середине декабря прошлого года сенатский законопроект был снят с повестки дня работы нижней палаты польского парламента.

Напомним, 22 июля 2016 г. Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны украинских националистов и провозгласил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида. Президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление в связи с принятием данного решения.

В ответ Верховная Рада призвала парламент Польши не политизировать Волынскую трагедию.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Вика Зубко
Вика Зубко 23 февраля 2017, 01:07

Комментарий удален

реклама
реклама