Політика

решения

Суд решил заключить Романа Насирова под стражу до 30 апреля

14942
Суд решил заключить Романа Насирова под стражу до 30 апреля

Суд избрал меру пресечения отстраненному от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Роману Насирову в виде содержания под стражей на срок 60 дней до 30 апреля. Размер залога был определен в размере 100 млн грн. Таким образом, ходатайство прокуроров САП было удовлетворено частично.

После оглашения решения суда, представители САП потребовали, чтобы журналисты покинули зал заседания.

Вместе с тем, сам Насиров заявил, что будет обжаловать действия НАБУ в Европейском суде по правам человек.

«Я обязательно буду обжаловать, скажу больше: я буду обращаться (в ЕСПЧ) в любом случае, потому что то, что происходило в последние 4-5 дней вызывает сомнения в судопроизводстве и даже в таком органе как НАБУ... Я думаю, все даже хуже, чем с 2010 по 2013 год», — сказал Насиров.

На вопрос журналистов, почему еще вчера он лежал, а сегодня уже спокойно ходит, Насиров ответил, что у него был гипертонический криз, прединфарктное состояние. В тот день, когда ему вручали подозрение, ему ввели много успокоительного, чтобы снизить давление.

«А сейчас действие успокоительного закончилось», — сказал Насиров.

Напомним, суд отказался переносить заседание по избранию меры пресечения Насирову.

Ранее о наличии у главы ГФС британского и венгерского гражданства сообщил нардеп Андрей Журжий. Гражданство Великобритании у Насирова подтвердил прокурор САП. Позже наличие британского паспорта у Насирова подтвердили в НАБУ.

Как сообщалось, вечером 2 марта председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили подозрение. Во время этого ему стало плохо. По словам адвокатов, подозрение было вручено, когда глава ГФС был уже без сознания, что является незаконным.

4 марта Соломенский суд начал избирать меру пресечения для Насирова, но не смог принять решения до 23:52 5 марта, когда истекал срок ареста чиновника. Заседание продолжилось с утра в понедельник, 6 марта.

Уточненное заключение Института кардиологии им. Стражеско относительно состояния здоровья чиновника свидетельствует, что у Насирова диагностировали гипертоническую болезнь II стадии высокого риска. По состоянию на 4 марта пациент в неотложной помощи не нуждается.

Председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Следствие считает, что Насиров, действуя в интересах депутата Онищенко, в рамках «газового дела» безосновательно предоставлял ряду предприятий возможность налоговых обязательств в рассрочку.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама