Політика

выборы

МИД Грузии осуждает так называемые выборы и референдум в Южной Осетии

12157
МИД Грузии осуждает так называемые выборы и референдум в Южной Осетии

МИД Грузии осуждает так называемые выборы и референдум в Южной Осетии, называя их провокацией, говорится в заявлении МИД Грузии.

«МИД Грузии осуждает проходящие сегодня на территории оккупированной Южной Осетии так называемые президентские выборы и референдум», — сказано в заявлении МИД.

В заявлении отмечено, что согласно нормам международного права, любые так называемые выборы или референдум на оккупированных территориях Грузии являются незаконными и не будут иметь каких-либо правовых последствий.

Так называемые выборы и референдум, которые сегодня проходят в Южной Осетии в Тбилиси назвали такими, которые «грубо нарушают территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ страны».

В МИД отмечено, что попытка изменить название региона на подобие субъектов РФ, «Республика Южная Осетия — Государство Алания» направлена на подготовку основы для аннексии.

«Подобные действия РФ препятствуют международным усилиям по мирному урегулированию конфликта, в том числе в рамках Женевских переговоров», — сказано в заявлении.

МИД Грузии призвал международное сообщество дать соответствующую оценку незаконным выборам и референдуму, а Россию — уважать фундаментальные принципы международного права и вывести свои вооруженные подразделения с территории Грузии.

Напомним, сегодня в непризнанной Южной Осетии проходит голосование на так называемых выборах президента и референдуме о «возвращении республике исторического названия». В так называемых выборах президента участвуют три кандидата: действующий «президент» Леонид Тибилов, «председатель парламента», лидер партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев.

Как сообщалось, безвиз с ЕС будет доступен также для граждан Грузии в оккупированных Абхазии и Осетии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама