Політика

расследования

Заместитель гендиректора Одесского НПЗ получил 5 лет условно

21541
Заместитель гендиректора Одесского НПЗ получил 5 лет условно

Заместителя гендиректора Одесского нефтеперерабатывающего завода Дмитрия Веремеева, который пошел на сделку со следствием, приговорили к 5 годам тюрьмы с одним годом испытательного срока. Об этом сообщил журналистам прокурор Одесской области Олег Жученко на брифинге в понедельник, передает «Интерфакс-Украина».

«В рамках соглашения Веремеев предоставил следствию ряд свидетельств в „деле Курченко“, кроме того, сообщил о местонахождении ряда документов, важных для следствия, и о роли части подозреваемых. Кроме того, в рамках договоренностей он должен был компенсировать часть из 2 млрд грн убытков, нанесенных государству», — говорится в сообщении.

Относительно конфискации Суворовским районным судом Одессы целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ, принадлежащиего группе «ВЕТЭК» Сергея Курченко, Жученко сообщил, что в пользу государства поступило имущество стоимостью 200 млн долларов, включая здания площадью 38 тыс. кв. м и 77 га земли.

По словам Жученко, решением суда был конфискован целостный имущественный комплекс Одесского НПЗ и имущество ООО «Газ и энергия Украины», и таким образом, завод полностью готов к использованию.

«Право собственности на конфискованное имущество будет зарегистрировано за Кабинетом министров Украины», — отметил прокурор Одесской области.

Также, по словам прокурора, обжаловать это решение суда, хотя и можно, но очень сложно. Не могут повлиять на это решение и суды в отношении имущества Одесского НПЗ, поскольку в данном случае завод «выступает как средство совершения преступления».

Следующим шагом в расследовании данного дела Жученко назвал возвращение на пользу государства нефтепродуктов, которые хранились на заводе к концу 2014 года. Та часть нефти, которую вернуть нельзя, по словам прокурора, будет компенсирована в денежной форме.

Как сообщалось, Суворовский районный суд Одессы конфисковал Одесский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий группе «ВЕТЭК» Сергея Курченко, в пользу Кабинета министров.

Всего во время расследования этого дела прокуратура Одесской области совместно с органами полиции и Управлением СБУ в области сообщили о подозрении 16 фигурантам преступных сделок с нефтепродуктами, по так называемой «схеме Курченко».

Как сообщалось, прокуратура объявила в розыск бывших генерального и исполнительного директоров Одесского нефтеперерабатывающего завода из-за махинаций с нефтью по так называемой «схеме Курченко».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама