Політика

границы

Нардепы предложили Раде криминализировать незаконное пересечение госграницы россиянами

14123
Нардепы предложили Раде криминализировать незаконное пересечение госграницы россиянами

Верховной Раде предлагают криминализировать незаконное пересечение границы россиянами или другими гражданами в интересах РФ. Соответствующий законопроект № 7017 подали на рассмотрение ВР представитель президента в парламенте Ирина Луценко и председатель фракции БПП Артур Герасимов.

Они предлагают ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет за незаконное пересечение госграницы Украины россиянами (или лицами с другим гражданством в интересах РФ). В частности, речь идет о попадании на территорию Украины вне пунктов пропуска, без необходимых документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

Если такое нарушение совершается повторно или группой лиц, ответственность ужесточается — лишение свободы от 3 до 5 лет.

Самое суровое наказание предусматривается за описанное нарушение с применением оружия — лишение свободы до 8 лет.

В пояснительной записке значится, что сейчас украинское законодательство предусматривает за незаконное пересечение госграницы только административную ответственность: 1700-3400 грн штрафа или админарест до 15 суток; а в случае нарушения группой или повторно в течение года — штраф от 3400 до 8500 грн.

А тем временем 30 июня на админгранице с аннексованым Крымом пограничники задержали двух сотрудников ФСБ, которые якобы «заблудились». Их арестовали на 15 суток и назначили штраф по 320 грн, о чем сообщалось ранее.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама