Бізнес

недвижимость

Крупнейшими арендаторами госсобственности являются телекоммуникационные компании и госбанки

20672
Крупнейшими арендаторами госсобственности являются телекоммуникационные компании и госбанки

Самыми крупными арендаторами объектов госсобственности в топ-10 по количеству договоров являются телекоммуникационные компании и государственные банки, сообщается в пресс-релизе Центра экономической стратегии в среду.

«Большинство юридических лиц, входящих в топ-10 по количеству договоров, относится к двум секторам: телеком (18,2% договоров) и государственных банков (8%)», — говорится в сообщении со ссылкой на данные реестра Фонда госимущества Украины.

Согласно ему, по состоянию на 1 апреля 2017 года в базе ФГИ содержалось 19 тыс. договоров аренды, из них 24% заключено с государственными учреждениями, 46% — с юридическими лицами, 31% — с физлицами.

При этом общая площадь сданных в аренду объектов госсобственности составляет почти 7 млн кв. м, из них 3,2 млн кв. м площадей (46%) арендуют госучреждения, 3,3 млн кв. м (48%) — юрлица, 0,4 млн кв. м (6%) — физлица.

Средняя площадь аренды площадей госучреждениями — 703 кв. м, физлицами — 70 кв. м, юридическими — 384 кв. м.

Самый крупный объект среди госучреждений арендует Главное управление национальной полиции в Полтавской области — помещение площадью 90 тыс. кв. м, среди юрлиц — помещение площадью 500 тыс. кв. м ОАО «Ровнорыбхоз».

По данным Центра экономической стратегии, государство ежемесячно получает от аренды примерно 107 млн грн дохода, а стоимость аренды 1 кв. м в среднем составляет около 100 грн.

Согласно оценке центра, стоимость государственного имущества по всем договорам составляет более 16,3 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама