Бізнес

расследования

В Житомирской области СБУ изъяла незаконно добытого янтаря на 5 млн грн

23814
В Житомирской области СБУ изъяла незаконно добытого янтаря на 5 млн грн

Группу «цеховиков», которые занимались скупкой и обработкой незаконно добытого янтаря для дальнейшей его перепродажи и переправка на Ближний Восток, разоблачили в Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией под процессуальным руководством прокуратуры. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Дельцы — четверо жителей Коростенского и Лугинского районов — скупали янтарь-сырец у нелегальных копателей в Житомирской и Ровенской областях. Огранка «солнечного камня» происходила в гараже одного из злоумышленников, где они обустроили подпольный цех.

«Во время 10-ти санкционированных обысков у скупщиков и участников „янтарного“ бизнеса правоохранители изъяли почти 100 кг необработанного янтаря-сырца крупной фракции, около 7 кг обработанного янтаря, специальное оборудование: четыре станки для огранки камня, устройства приема-скупки янтаря, а также черновые записи дельцов», — добавили в СБУ.

По предварительным выводам экспертов, ориентировочная стоимость изъятого «солнечного камня» составляет пять миллионов гривен по ценам «черного рынка».

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 15 и ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама