Бізнес

здравоохранение

Кабмин утвердил концепцию реформирования механизмов публичных закупок лекарств

23706
Кабмин утвердил концепцию реформирования механизмов публичных закупок лекарств

Кабмин утвердил распоряжение об одобрении Концепции реформирования механизмов публичных закупок лекарственных средств и медицинских изделий, что предполагает создание функциональной и эффективной закупочной организации. Соответствующее решение приняли на правительственном заседании 23 августа.

По оценке Минздрава, сейчас в Украине коррупция и ограниченная конкуренция приводят к публичным закупкам лекарственных средств и медицинских изделий по завышенным ценам.

«Так, оценка закупок медицинского оборудования и фармацевтической продукции в Украине в 2016–2017 годах показала, что из 8 898 объявленных тендеров 3 612 (40,6%) не состоялись из-за отсутствия конкуренции. Среднее количество участников торгов составило всего 1,8, а снижение цены, а, следовательно, и экономия бюджетных средств составила всего 5%», — говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что данная концепция направлена на формирование конкурентной среды и содействие развитию конкуренции в сфере закупок лекарств и медизделий.

По распоряжению правительства в течение месяца Минздрав должен разработать и подать на утверждение Кабинету министров план мероприятий по реализации концепции. Также Минздраву поручили создать юридическое лицо, которое принадлежит к сфере управления Министерства, ответственное за выполнение функций централизованной закупочной организации в рамках реализации концепции.

Как сообщалось ранее, международные организации планируют закупать медицинские препараты для Украины на общую сумму 5,9 миллиарда гривен.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама