Проект сети скоростного Wi-Fi в киевском метро заморожен

23610
Проект сети скоростного Wi-Fi в киевском метро заморожен

Проект по строительству сети скоростного Wi-Fi в киевском метро заморожен, о чем стало известно от нескольких собеседников на рынке и в КГГА. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

Сеть компании Mosquito Mobile на 12 центральных станциях и пяти перегонах продолжает работать, но уже без показа рекламы. Перед подрядчиками и бюджетом накопились долги. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи через суд начала процесс аннулирования лицензии на Wi-Fi частоты.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, иск был инициирован после получения извещения от ГФС о том, что оператор не платит налоги. Подрядчики Спейс Ай Ти и Винником Украина начинают выигрывать первые суды по принудительному расчету за оказанные услуги. "Я не в курсе всех деталей, но знаю, что банковские счета были заморожены", - рассказывает один из собеседников редакции, знакомый с состоянием дел в операторе.

Причина заморозки - акционер прекратил финансирование.

Владелец Mosquito - Александр Адарич, совладелец признанного неплатежеспособным Фидобанка. О запуске Wi-Fi на первых станциях киевской подземки два года назад торжественно объявил мэр столицы Виталий Кличко.

Проект Mosquito Mobile победил в городском конкурсе еще в 2014 году. Помимо скоростного интернета, его заданием было обеспечение видеонаблюдения в метро. Предполагалось, что сеть на всех станциях заработает до конца 2016 года. Но этого так и не произошло. В прошлом году Mosquito пробовал зарабатывать на рекламе перед подключением к сети. В этом году реклама исчезла. Как сообщает собеседник, близкий к оператору, он перестал продавать размещение рекламы в том числе и потому, что половина команды уже разбежалась. Продавать некому.

Как сообщили два независимых собеседника, акционер пытается продать Mosquito. По информации одного из них, сейчас в компании проходит due diligence в интересах некоего заинтересованного лица. Другой собеседник говорит о совершенно ином развитии событий. "Я пытался помочь им найти покупателя, но это ничем не закончилось", - подчеркивает он.
По информации источников редакции, в ближайшее время вопрос о проекте Wi-Fi в метро будет вынесен на городской инвест-комитет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама