Економіка

газовый рынок

Европа может в будущем не рассматривать Украину как ключевое звено поставок газа

Европа может в будущем не рассматривать Украину как ключевое звено поставок газа, -Михаил Гончар

После того как Украина отказалась подписывать соглашение об ассоциации, Европейский союз со временем может поменять свое отношение к «Южному потоку».

Сейчас он настаивает, что газопровод должен подпадать под действие третьего энергопакета, т. е. доступ к нему должны получить в будущем и другие компании, кроме «Газпрома» или участвующих в его строительстве.

Но если Украина и дальше будет занимать неопределенную позицию в отношениях с ЕС, Европа перестанет рассматривать нас в качестве ключевого звена поставок газа с Востока на Запад.

ЕС в таком случае может занять позицию поддержки «Южного потока» «по умолчанию», то есть — не будет возражать против его строительства и просто предоставит «Газпрому» карт-бланш на реализацию проекта очередного газопровода в обход Украины.

В период кризиса в отношениях между Украиной и ЕС «Газпром» усилил информационную кампанию по «Южному потоку» — он проводит шоу, на которых торжественно свариваются стыки будущего газопровода. Это стало элементом «поддавливания» Украины «Газпромом» в контексте сдачи ГТС — «смотрите, мол, мы активно строим в обход Украины еще один газопровод».

Но несмотря на это, строительство «Южного потока» сопряжено с множеством трудностей. Во-первых, в этом проекте большое количество участников. Если в «Северном потоке» партнером России была только Германия, то в «Южном потоке» задействованы также Болгария, Венгрия, Сербия, Словения, Австрия, Греция, Хорватия.

А ведь на каждом отрезке существуют свои национальные законодательные особенности. Например, в той же Словении трасса «Южного потока» проходит через чувствительную экологическую зону — там, где трубопровод входит на территорию Италии.

Так что ситуация со строительством «Южного потока» пока что далека от определенности.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама