Економіка

спрашивается

А для вас наличие у работника зарубежного диплома — преимущество?

По данным кадрового портала hh.ua, около 6 % украинских работников могут похвастать тем, что получили высшее образование 
за границей (подробнее читайте здесь)

Ольга Цеценова,
директор по персоналу Dragon Capital:

Наличие диплома зарубежного вуза выделит обладателя резюме среди многих претендентов. Это важная, но не главная составляющая для принятия решения о найме сотрудника. В первую очередь мы обращаем внимание на опыт и образование соискателя, а уже во время беседы стараемся понять, подходит ли человек, разделяет ли он ценности компании. Поэтому диплом обязателен, но если соискатель отличный специалист, нам все равно, где он его получил.

 

Юрий Блоцкий,
директор по наружной рекламе Группы АДВ Украина:

Современное образование более контекстное: все познается на примерах, в кейсах и коллективной работе с сокурсниками. Вузы активно адаптируют большинство кейсов, поэтому желающие могут получить то же образование по насыщенности и наполнению здесь. Следовательно, намного важнее опыт соискателя, та среда, в которой он применяет свои знания. Поэтому более опытному претенденту чаще отдашь предпочтение.

 

Наталия Бровченко,
директор по персоналу портала rabota.ua:

Важность диплома можно рассматривать в трех плоскостях. Во-первых, диплом законодательно необходим работникам госорганов, а также специалистам, которым нужна теоретическая база: медикам, педагогам, инженерам. Во-вторых, он не играет весомой роли при трудоустройстве, к примеру, для работников начального уровня, ведь знания можно получать на спецкурсах. И в-третьих — международный МВА станет весомым преимуществом при получении руководящей должности.

 

Сергей Петренко,
генеральный директор компании «Яндекс.Украина»:

Нашей компании, если честно, не принципиально, какое учебное заведение окончил наш сотрудник, и уж тем более, есть ли у него диплом западного вуза. Специфика нашей отрасли такова, что новых работников все равно часто приходится учить «под себя». Поэтому компания больше ценит практический опыт человека, его знания и навыки, системность мышления, умение работать в команде и договариваться.

 

Татьяна Шейко,
директор по персоналу компании «ЭСТА Холдинг»:

Компания ценит сотрудника за вклад в ее развитие и результат его работы, вне зависимости от того, имеет он диплом украинского или иностранного вуза. Последний скорее свидетельствует о том, что соискатель знаком с зарубежной практикой и подходами к работе, но не является гарантией получения высокой должности и высокой зарплаты. Наличие диплома — важный критерий, если сотрудник претендует на высокую и ответственную позицию.

 

Александр Чумак,
президент Ассоциации частных работодателей:

Диплом еще ничего не значит. Важны реальные навыки и знания человека, а также умение их применять. Кроме того, важным фактором является умение работать в команде, принимать решения. Единственный плюс зарубежных дипломов — уверенность в том, то они не куплены.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама