Бізнес

кадры

Борис Тимонькин 
покидает Укрсоцбанк, 
чтобы развивать банковский бизнес в группе ВЕТЭК 
Сергея Курченко
Фото: УНИАН

Борис Тимонькин, председатель правления Укрсоцбанка, принадлежащего итальянской группе UniCredit, принял решение покинуть финучреждение, которым руководил 12 лет.

Об этом он рассказал вчера журналистам. С 1 июля банкир займет должность зампреда наблюдательного совета группы компаний «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК), владельцем которой называет себя
харьковский бизнесмен Сергей Курченко.

На новой должности Борис Тимонькин будет курировать финансовый сектор ВЕТЭК, в который войдут банковские и инвести-
ционные подразделения. По словам сотрудника группы, ее финансовый блок сейчас состоит лишь из одной структуры — небольшого Реал Банка, активы которого на конец I квартала 2013 г. составляли 1,3 млрд грн (98-е место в рейтинге НБУ по этому показателю).

Оперативным управлением этим банком он заниматься не будет, подчеркнул Тимонькин. Свое решение о смене места работы банкир объяснил тем, что ему поступило хорошее предложение, а в Укрсоцбанке после 12 лет работы ему уже стало «слишком комфортно».

«Это было непростое для меня решение [уйти из банка], несколько месяцев колебался. Но ВЕТЭК — компания стремительно развивающаяся, имеет агрессивные цели и задачи. Для меня это интересно. Если бы я искал комфортную работу, то не был бы сегодня богатым человеком», — прокомментировал ситуацию Тимонькин.

Не сошлись в цене

Для итальянских партнеров уход Тимонькина стал сюрпризом. «В начале июня у менеджмента UniCreditGroup была встреча в Вене с Международной финансовой корпорацией (IFC) . Обсуждалось возможное сотрудничество после объединения Укрсоцбанка с UniCredit Bank.

Итальянцы называли фамилию Тимонькина, говоря о главе этого объединенного финучреждения», — рассказал «Капиталу» источник из банковского сектора. По словам самого Бориса Тимонькина, после его заявления об увольнении акционеры банка предлагали ему остаться на должности и обещали повысить оклад.

Уход Тимонькина вынудил наблюдательный совет Укрсоцбанка начать поиск нового руководителя учреждения. Временно исполняющим обязанности предправления банка назначен Грациано Камели, который был первым заместителем председателя в течение последних трех лет.

Срок полномочий Камели ограничен слиянием Укрсоцбанка и UniCreditBank в одно финучреждение. Завершение объединения банков намечено на конец этого года. «Если принять во внимание тот факт, что локальные менеджеры в этой группе уступают место итальянцам, можно предположить, что в новом объединенном финучреждении председателем правления будет человек из ЕС», — заявил предправления одного из украинских банков.

Знакомый с Тимонькиным банкир сообщил «Капиталу» о том, что несколько месяцев назад собственники Укрсоцбанка и UniCreditBank пересмотрели условия работы менеджмента своих украинских «дочек» и существенно сократили их оклады. Также были урезаны их полномочия. Это, по словам источника «Капитала», не устроило предправления Укрсоцбанка.

Сам Тимонькин уверяет, что это не так: «У меня был бессрочный контракт, мне было комфортно работать, меня никто не ущемлял». При этом он признал, что в последние годы доходы многих банкиров действительно существенно снизились. «Сегодня в UniCredit все первые лица получают меньше денег, чем их предшественники. Доходы топ-менеджеров всех европейских банковских групп упали», — отметил он.

Банк из нефти

На новой должности Тимонькину предстоит построить в группе ВЕТЭК универсальный банк. Для этого, по словам самого банкира, компания собирается приобрести еще один банк, относящийся к группе крупных. «С моим приходом стартует процесс поиска, подбора и покупки банка», — утверждает он. За реальный капитал банка он готов заплатить 1-1,2 капитала.

Интересными для покупателя могут стать «дочки» иностранных банков, в первую очередь Марфин Банк и Банк Кипра. Не исключается рассмотрение для покупки и национализированных банков. ВЕТЭК собирается развивать финансовый бизнес, а для этого и понадобится опыт и имя Тимонькина, чтобы привлекать фондирование для своих банков, полагает член управляющего комитета Глобальной ассоциации профессионалов риска Вадим Березовик.

Участники банковского рынка уверены, что Борис Тимонькин самостоятельно развивать банк не будет. По данным генерального директора Агентства международного финансирования и маркетинга Евгения Рокитского, контракт с банкиром будет заключен лишь на два года, а этого недостаточно для отстройки серьезного банковского бизнеса.

ВЕТЭКу нужны имена, а не управленцы: по сути, ВЕТЭК купил бренд «Борис Тимонькин», — полагает эксперт. Операционной же деятельностью в банке будут заниматься люди владельца ВЕТЭК Сергея Курченко, уверен он. «Слишком агрессивное развитие несет в себе большие риски.

Посредством укрепления наблюдательного совета и правления банка профессиональными независимыми банкирами ситуация может быть изменена. Это должны быть люди, имеющие опыт работы в международных финансовых структурах, в частности, на рынке международного торгового финансирования», — комментирует Рокитский.

Сам Курченко отказался что-либо комментировать «Капиталу».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама